万博体育官网政务网
简体| English 网站无障碍
{ad.bottom}
政协提案
编号: 0862
类型:
案由: 关于解决万博体育官网区林泉里社区居民吃水难的建议
处理状态: 已办复
提案人: 张素华
届次: 市政协十四届二次会议
承办部门: 万博体育官网区会同市水务局办理
正文: 尊敬的张素华委员:

您提出的“关于解决万博体育官网区林泉里社区居民吃水难”的提案,经会同市水务局研究答复如下:

接到提案后,万博体育官网区十分重视,专门召开会议进行研究部署,并迅速安排专人进行落实。经调查,该社区为直管公产房,建设年代久远,供水管网走向复杂、锈蚀严重,造成了该社区部分用户水压力低、吃水难。

区住建委、自来水第二营销分公司的工作人员到属地林泉社区进行沟通研究居民吃水难问题后发现,该地区在改造自来水管工程面临着许多阻碍,其中包括部分居民拖欠巨额水费、部分住户不愿配合水管改造、改造过程中居民屋内拆装修等一系列难点问题。经多次现场实地走访,召开林泉社区协调会,目前对寿荫里、锦州道地区的自来水户内、户外管道改造工程的困难有了初步的解决方案。

第一次协调会,决定由林泉社区各网格员对该地区居民进行实地走访,做好民意调查,为日后改造打下基础。

2月26日下午,根据网格员的民意调查结果,区住建委、劝业场街道办事处、自来水第二营销分公司、劝业场房管站及林泉社区工作人员再次召开锦州道-寿荫里地段居民吃水难问题协调会。会上,林泉社区党委书记详细上报了民意调查的情况,总体来看大部分居民是十分支持此次改造工作。区住建委、自来水第二营销分公司表示可先抛开居民欠缴水费问题,在实地走访的基础上,由市自来水公司第二营销分公司和属地房管站根据情况尽快作出总体规划和工程概算,将情况报送市自来水集团请示,在沟通完成后确定再次召开各相关单位高级别会议,以确定施工资金来源,解决居民拖欠巨额水费的问题。

同时,市水务集团表示,计划2019年对该社区结算水表以外庭院供水管网进行改造,以确保结算总表以外的水质、水压达到服务标准。下一步,万博体育官网区将对此问题保持高度重视,由区住建委牵头,积极协调各部门落实,攻坚克难,切实解决该社区水压低、吃水难问题,破解水费历史欠费问题。

P25
办理结果: 满意
更多>> 区长信箱
更多>> 政务访谈

区民政局五年工作总结工作安排

近年来,万博体育官网区市容管理工作在区委区政府的领导下...

2017-01-18

区民政局五年工作总结工作安排

近年来,万博体育官网区市容管理工作在区委区政府的领导下...

2017-01-18
更多>> 调查征集